Система контроля параметров электроприводов стана «325»

СКПЭП 325

НАЗНАЧЕНИЕ

Система контроля параметров электроприводов стана «325» (далее – СКПЭП 325) является переносной системой сбора данных и предназначена для:
- проведения электромагнитной диагностики электромеханических систем крупных промышленных механизмов;
- оценки качества работы автоматизированных систем управления технологическими процессами;
- проведения наладки и оценки качества настройки регуляторов систем автоматического регулирования электроприводов;
- сбора данных об энергетических и технологических параметрах производственных процессов для оценки соответствия установленной мощности двигателей реальным режимам работы, возможных перегрузок и качества ведения технологического процесса.
Набор датчиков СКПЭП и программное обеспечение позволяют проводить электромагнитную диагностику электромеханических систем с приводами постоянного тока, синхронными и асинхронными приводами переменного тока, в том числе, и двухдвигательными приводами.
Система СКПЭП-325 позволяет мобильно и оперативно проводить подключение и диагностику объекта. В состав системы входит переносной блок с основными подсистемами (датчики, преобразователи, блок питания, АЦП и т.д.), портативный компьютер (laptop) и набор кабелей подключения.
Датчики, используемые в СКПЭП-325, позволяют проводить измерения в условиях действующего производства (имеют необходимые степень защиты и конструктивное исполнение) и обеспечивают гальваническую развязку измеряемых сигналов.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИСПЫТАНИЙ

Система СКПЭП-325 позволяет оперативно подключаться с помощью комплекта кабелей и разъемов к измеряемым цепям. Порядок подключения и подготовки системы к работе описан для каждого типа электропривода (АД 0,4 кВ, АД 6 кВ, СД 0,4 кВ, СД 6 кВ, МПТ). СКПЭП-325 не предусматривает непосредственного подключения к цепям с напряжением выше 1000 В. В высоковольтных приводах датчики подключаются к вторичным цепям штатных трансформаторов напряжения и тока.

СКПЭП 325 позволяет осциллографировать сигналы датчиков в реальном масштабе времени с высоким разрешением и производить их последующую обработку.

СКПЭП 325 позволяет рассчитывать следующие параметры:
- действующие, максимальные и эквивалентные значения токов, напряжений, мощностей, моментов и т.д.;
- составляющие потерь и суммарные потери в электрической машине;
- cosФ;
- КПД;
- коэффициент кФ для машин постоянного тока;
- значение I2t;
- гармонический анализ электрических сигналов и т.д. 

 Система СКПЭП 325 позволяет работать в длительном режиме сбора данных (не менее 8-ми часов). При этом возможны два варианта архивации данных:
1. Непрерывная регистрация – постоянная запись сигналов на жесткий диск в течении всего периода работы;
2. След аварии – архивация данных происходит только при определенных условиях (выход какого-либо параметра или сочетания сигналов за установленные пределы). Во время архивации сохраняются данные о сигналах, предшествующие событию, сигналы развития события и сигналы после завершения события. Анализ сигналов происходит непрерывно в течение всего времени работы. Количество событий не ограничено. Каждое событие сопровождается временем и датой возникновения.