электродвигателей переменного тока напряжением 6 – 10 кВ

и электрических машин постоянного тока

систем электропривода больших промышленных механизмов

ООО НПП «ЦЭД» проводит работы по комплексной технической диагностике электродвигателей переменного тока напряжением до 10 кВ и электрических машин постоянного тока систем электропривода больших промышленных механизмов.

Проведение детального обследования электромеханической системы позволяет выявить наиболее существенные источники потерь энергии и разработать мероприятия по их сокращению. Информация о текущем техническом состоянии корпусной изоляции электрической машины и реальных ее потерях позволяет принять обоснованные решения о ремонте оборудования или его замене.

В объем работ по комплексной технической диагностике входят следующие работы:

-      комплексная оценка текущего технического состояния корпусной изоляции обмоток электрических машин (оценка проводится по пяти различным параметрам);

-      оценка основных энергетических параметров электрических машин (мощность, момент, потери, КПД) при работе агрегата в штатных режимах;

-      оценка качества настройки регуляторов системы автоматического регулирования;

-      анализ качества питающих напряжений;

-      оценка уровня пульсации потребляемой мощности;

-      обоснование необходимости ремонта или замены электрооборудования;

-     оценка объемов ремонтных работ.

Работы выполняются с использованием Системы контроля параметров электроприводов (СКПЭП), которая позволяет регистрировать технологические параметры агрегата и мгновенные значения координат электропривода с высоким разрешением, регистрировать электромагнитные и электромеханические переходные процессы в приводе, определять различного рода асимметрии в цепях электрических машин, оценивать качество переходных процессов при управлении приводом и качество настройки системы автоматического регулирования.

Подключение датчиков СКПЭП не требует расшиновки и изменений в принципиальной схеме электропривода. Весь комплекс работ по технической диагностике производится без вмешательства в технологический процесс при работе агрегата в штатных режимах.

При комплексной оценке технического состояния электрических машин в рассмотрение принимаются три главных фактора – техническое состояние корпусной изоляции, уровень потерь и уровень пульсаций потребляемой мощности.

Техническое состояние корпусной изоляции характеризует степень надежности электрической машины, уровень возможных затрат при внезапном ее отказе и связанные с этим технологические и экологические риски.

Величина потерь характеризует степень эффективности работы электрической машины и указывает на уровень прямых затрат (на электроэнергию) при ее эксплуатации в таком техническом состоянии. На практике встречались электрические машины переменного тока мощностью порядка 1 – 2 МВт с дополнительными затратами на электроэнергию в денежном эквиваленте порядка 200 – 300 тыс. грн в год (электроэнергия расходовалась не на выполнение полезной работы, а на нагрев, что дополнительно ускоряет деградацию корпусной изоляции).

Уровень пульсаций потребляемой мощности не влияет на затраты, но непосредственно влияет на техническое состояние изоляции – пульсации приводят к вибрации статора в тангенциальном направлении. Уровень пульсаций потребляемой мощности определяется технологическим агрегатом и зависит от его технического состояния.

Подробную информации по данной теме вы можете получить из презентации перейдя по ссылке: Диагностика электромеханических систем