ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЕНТИЛЯТОРОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАГРЕВА

И ВЕНТИЛЯТОРА ОТРАБОТАННОГО ГАЗА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ЦПО ОАО «Полтавский ГОК»

Экономичная, согласованная и надежная работа вентиляторов предварительного нагрева и вентилятора отработанного газа технологических линий обжига окатышей является решающим фактором в обеспечении высокого качества продукции и высокой производительности технологических линий. Данные о реальных значениях основных аэродинамических и энергетических параметрах вентиляторов технологических линий позволяют объективно оценить их текущее техническое состояние, определить степень согласованности их рабочих режимов и производительности и являются основой для прогнозирования возможных пределов повышения производительности технологических линий.

Нашим предприятием проведены работы по определению основных аэродинамических и энергетических параметров вентиляторов технологических линий обжига окатышей. В результате выполнения работ получены данные о реальных параметрах, с которыми работают вентиляторы при различной производительности технологических линий, определены коэффициенты загрузок вентиляторов и приводных электродвигателей по основным параметрам, выполнено прогнозирование изменений параметров вентиляторов для работы технологических линий с повышенной производительностью и предложены варианты согласования рабочих режимов и производительности вентиляторов.

Наличие данной информации позволило Заказчику разработать мероприятия, необходимые для повышения производительности технологических линий.


Выводы, полученные в результате выполнения работ по определению аэродинамических характеристик вентилятора отработанного газа после установки нового рабочего колеса, сравнительного анализа аэродинамических характеристик вентилятора и основных параметров приводного электродвигателя до и после установки нового рабочего колеса, подтвердили правильность выбранного варианта согласования и целесообразность выполненных работ по определению характеристик вентиляторов для повышения производительности технологических линий производства окатышей.